Filtrer par spectacle
Groupe 49 | Nicolas Bouchaud - Jeu et mise en Scène
Groupe 48 | Gurshad Shaheman - Jeu
Envisager la nuit
Groupe 48 | Louison Ryser et Tristan Schinz - Projet personnel
Groupe 48 | Vincent Arot et Lamya Regragui - Direction d'acteur·rices
Groupe 49 | Gustave Akakpo - Comment s'emparer d'un texte
Groupe 49 | Linda Souakria - Stage d'observation auprès de Silvia Costa à la Comédie-Française
Groupe 49 | Rui Monteiro - Régie création
Banco !
Avec tambours | Concert
Groupe 48 | Rui Monteiro - Régie création
Groupe 49 | Denis Cavalli - Peinture sur toile
Groupe 48 | Helene Wisse - Scénographie costume
Groupe 48 | Vanessa Court - Régie création
Groupe 48 | Émilie Vuez assiste Benjamin Moreau - Maquillage, scénographie costume
Groupe 48 | Jérémie Papin - Peinture sur plateau
Groupe 48 | Pauline Lorillard et Léa Drucker - Interprétation et jeu devant caméra
Groupe 49 | Juliette Alexandre - Grammaire du cinéma
Groupe 48 | Jérémie Scheidler - Séminaire
Offrez du théâtre avec la carte cadeau du TNS !
Le TNS et son École vous souhaitent de bonnes fêtes de fin d'année !
Groupe 49 | Grégory Fontana - Régie-Création
Groupe 48 | Cyril Teste, Thibault Lamy et Nicolas Doremus - Réalisation vidéo
Groupe 49 | Éléonore Barrault - Création collective
Groupe 49 | Juan Bescós - Création collective
La Chanson | Court-métrage réalisé par Tiphaine Raffier
SIDALIDA - Lectures par les élèves acteur·rices du Groupe 49
Groupe 49 | Camille Darchen et Achille Gwem - Direction d'acteur·rices
Groupe 48 | Louison Ryser - Stage de dramaturgie auprès de Milo Rau au Grand Théâtre de Genève
Groupe 48 | Elsa Revcolevschi - Stage d'observation auprès de Lorraine de Sagazan à la Comédie-Française
Groupe 49 | Élie Wajeman - Jeu devant caméra
Groupe 48 | Séminaire - Théâtre musical
Groupe 48 | Samuel Achache et Alice Duchange - Éléménts scéniques
Groupe 48 | Samuel Achache - Collecte de miracles
Dekalog, la série | Projection
Groupe 49 | Marlène Saldana et Mai Ishiwata - Jeu
Groupe 48 | Jérémie Scheidler et Aliénor Lebert - Module vidéo et lumières-réseau
Rencontre | Christine Angot lue par Laure Murat
Restitution de la résidence d'Ewa Mikula | Future Laboratory
Groupe 49 | Programme de la rentrée
Groupe 48 | Programme de la rentrée
Groupes 48 et 49 | Belle rentrée !
Strasculture - Présence du TNS au rendez-vous annuel de rentrée culturelle organisée par la Ville de Strasbourg
Groupe 48 | Mathilde Foch - Stage costumes auprès de Benjamin Moreau
Groupe 48 | Judy Diallo - Stage danse-théâtre à l'École des Sables de Dakar (Sénégal)
Groupe 48 | Paul Bertrand - Stage son auprès de Vanessa Court
Groupe 48 | Salomé Vandendriessche - Stage costumes auprès de Solène Fourt
Ouvertures de saison 23-24
Groupe 48 | European Drama School - Jeu
Billetterie ouverte !
Koudour
Le Chant du père
LACRIMA
Vielleicht
Cosmos
SAIGON
Amours (2)
Fajar ou l’odyssée de l’homme qui rêvait d’être poète
Great Apes of the West Coast
Sans tambour
La Langue de mon père
La Chanson [reboot]
Le Iench
Évangile de la nature
Il Tartufo
Le Voyage dans l'Est
Radio live - La relève
Oui
La Tendresse
Alexandre Ben Mrad et Louison Ryser | Stage dramaturgie sur « Lacrima » de Caroline Guiela Nguyen
Groupes 47 et 48 | Camping 2023
Errances - Performance déambulatoire
Groupe 48 | Kenza Jernite - Séminaire sur Roméo Castelucci
Cérémonie de remise du Prix des lycéen·nes Bernard-Marie Koltès
Concours 2023 | Stages probatoires
Groupe 48 | Mélanie Moussay et Manon Parmentier - Stage de chant
Groupe 48 | Émilie Capliez - Jeu
Groupe 48 | Christian Colin - Jeu
Groupe 48 | Jean-Laurent Napiwocka - Lumière
Groupe 48 | Louison Ryser - Stage dramaturgie à La Manufacture - Haute école des arts de la scène, Lausanne, Suisse
Groupe 48 | Sarah Cohen et Elsa Revcolevschi - Stage mise en scène avec Julien Gosselin
Groupe 47 | Participation à la Quadriennale de Prague
Groupe 48 | Grégory Fontana et Sennheiser France - Régie-Création
Présentation de saison 23-24
Présentation de saison 23-24
Lecture et rencontre | Festival Arsmondo Slave
Groupe 48 | Grégory Fontana - Régie-Création
Groupe 47 | Sophie Lahayville, Ivan Màrquez - Mise en scène
Groupe 48 | Denis Cavalli - Peinture
Groupe 47 | Alexandre Ben Mrad et Mathilde Waeber - Mise en scène/Dramaturgie - École supérieure d’art dramatique de Paris
Groupe 47 | Sylvain Creuzevault - Répétitions de "L'Esthétique de la résistance"
Groupe 48 | Florian Kobryn - Bureau d'étude et de construction
Groupe 48 | Thibault d'Aubert - Lumière
Groupe 48 | Sarah Cohen et Elsa Revcolevschi - Stage mise en scène avec Julien Gosselin
Groupe 48 | Louison Ryser et Tristan Schinz - Stage dramaturgie à La Colline - théâtre national
Groupe 48 | Yaël Steinmann, Françoise Bloch, Romain David - Jeu
Concours 2023 | Auditions - Section Jeu
Groupe 48 | Mélanie Moussay - Stage de chant
Groupe 48 | Bruno Meyssat - Atelier Jeu
Rencontre avec Blandine Savetier, Natalie Dessay et Nancy Nkusi
Carte blanche de l'École du TNS "Beretta 68"
Présentation publique d'un atelier de Jeu "Intuition, friction, papillon"
Groupe 47 | Marc Proulx - Jeu
Groupe 47 | Carte blanche "Beretta 68"
Groupe 47 | Sylvain Creuzevault - Répétitions de "L'Esthétique de la résistance"
Léonora Miano et Stanislas Nordey | Conversation politique, poétique & radicale
Concours 2023 | Auditions - Mise en scène
Groupes 47 et 48 | Claire ingrid Cottanceau - Mise en scène et dramaturgie
Groupe 48 | Pierre Albert - Scénographie-Costumes
Groupe 48 | Frédéric Vossier - Mise en scène/Dramaturgie
Groupe 47 | Mathilde Waeber - Stage mise en scène à l'école de la Manufacture de Lausanne
Groupe 48 | Laurie Chamosset et Élisabeth Kinderstuth - Scénographie-Costumes
Groupe 48 | Christophe Rauck - Jeu
Groupe 47 | Pierre-Yves Macé - Travail choral
Groupe 47 | Christophe Triau - Séminaire autour du travail du Théâtre du Radeau
Groupe 48 | Éric Vigner - Jeu
Carte blanche à Caroline Guiela Nguyen - Projections
Carte blanche à Caroline Guiela Nguyen - Rencontre
Groupe 47 | Eliot Shrimpton et Marc Proulx - Masques de jeu
Groupe 47 | Léa Bonhomme - Stage son au Studio Les Aviateurs, Montpellier
Groupe 47 | Simon Anquetil - Stage à la Comédie de Caen
Groupe 47 | Loïc Waridel - Stage lumière au Théâtre Vidy-Lausanne
Groupe 48 | Clémentine Chevalier - Scénographie-Costumes
Groupe 47 | Mathilde Waeber - Mise en scène
Groupe 48 | Sarah Cohen - Laboratoire Jeu-Mise en scène
Groupe 48 | Elsa Revcolevshi - Laboratoire Jeu-Mise en scène
Carte blanche à Anne Brochet - Projection de "Rêve de mouette" réalisé par Anne Brochet
Carte blanche à Anne Brochet - Rencontre avec Anne Brochet
Rencontre avec Anne Monfort
Groupe 47 | Jeanne Daniel-Nguyen - Stage de scénographie
Groupe 47 | Charlotte Moussié - Stage lumière au Théâtre de l'Élysée à Lyon
Groupe 47 | Charlotte Moussié - Stage lumière à la Friche la Belle de Mai
Groupe 47 | Jeanne Daniel-Nguyen - Stage de sculpture à Boissy-L’aillerie (95)
Groupe 47 | Sarah Barzic - Stage Costumes au Théâtre du Préau, Centre dramatique national de Normandie - Vire
Groupe 47 | Simon Anquetil - Stage lumière au Théâtre des Quartiers d’Ivry
Groupe 47 | Léa Bonhomme - Stage régie générale au Maillon, Théâtre de Strasbourg
Assange Odysseia, un Forum théâtral
Troupe Avenir #7
Le TNS accueille la soirée de lancement de l’association HFX Grand Est
Groupe 48 | Bernard Saam - Machinerie
Groupe 48 | Thibault d'Aubert - Lumière
Groupe 48 | Sabine Quiriconi - Séminaire
Groupe 47 | Eddy d’Aranjo - Atelier jeu
Groupes 46 et 48 | Simon-Élie Galibert - Atelier Cooper/Lagarce
Groupe 48 | Mélanie Moussay et Manon Parmentier - Deuxième session de formation vocale avec les élèves en Jeu
Groupe 48 | Mélanie Moussay et Manon Parmentier - Formation vocale avec les élèves en Jeu
Groupe 48 | Frédéric Vossier - Immersion contemporaine avec les élèves en Jeu
Groupe 47 | Loïse Beauseigneur - Stage scénographie-costumes à l'Opéra de la Monnaie
Assemblée générale du réseau européen "École des Écoles" - Roumanie
Groupe 47 | Alexandre Ben Mrad - Stage dramaturgie à Théâtre Ouvert
Groupe 47 | Ivan Márquez, élève metteur en scène - Projet itinérant au Quai CDN d’Angers
Groupe 48 | Roland Fichet - Stage d'écriture
Groupe 46 | "Love Me or Kill Me" - Carte blanche de Jessica Maneveau
Groupe 48 | 9es Rencontres de la Maison Copeau "Raconter demain"
Groupe 48 | Marc Proulx - Jeu
La Taïga court / Bleu Béton
La Taïga court, première cérémonie
La Taïga Court | Image(s) de Terre
La Taïga Court (Anti-atlas)
Groupe 46 | Ninon Le Chevalier, élève en Scénographie-Costumes - Stage avec Carole Allemand Delassus - Opéra Comique
Groupe 47 | Sarah Barzic, élève en Scénographie-Costumes - Stage avec Cyril Teste et Nina Chalot
Groupe 47 | Ivan Márquez, élève metteur en scène - Projet itinérant au Quai CDN d’Angers
Groupe 48 | Semaine de rentrée
Groupe 48 | Pierre Albert - Scénographie-Costumes
Découverte des métiers techniques | Pass Culture
Groupe 47 | Alexandre Ben Mrad, élève en Dramaturgie - Stage avec Phia Ménard
Groupe 47 | Manon Poirier, élève en Régie-Création - Stage avec Renaud Biri - Festival de la Nuit Blanche
Groupe 46 | Laurie Chamosset - Stage de patine de costumes
Groupe 47 | Sylvain Creuzevault - Répétitions de "L'Esthétique de la résistance"
Toï Toï Toï 22-23 ! Présentation insolite de la nouvelle saison par l’équipe du TNS
La Taïga court - Partenariats pédagogiques internationaux
Concours 2023 - Ouverture des inscriptions
Groupes 46 et 47 | Répétitions - La Taïga court
Les journées européennes du patrimoine - Visites de l'Ancien Palais de la Diète
Strasculture - Présence du TNS au rendez-vous annuel de rentrée culturelle organisée par la Ville de Strasbourg
Groupe 47 | Sarah Barzic, élève en Scénographie-Costumes - Réunion préparatoire de la Quadriennale de Prague avec Cyril Teste et Nina Chalot
Groupe 47 | Manon Xardel, élève en Jeu - Lecture pour France Culture - Festival d'Avignon
Le Projet "La Taïga court"
Groupe 48 | Concours 2022 - Résultats
Groupes 46 et 47 | Sonia Chiambretto et Louis Dieuzayde - "La Taïga court"
Groupe 47 | Sarah Barzic, élève scénographe - Christophe Ouvrard - Stage au Zénith de Strasbourg
Groupe 47 | Festival d'Avignon - Lecture avec les acteur·rice·s pour France Culture
La traversée de l'été #3
Groupe 47 | Dominique Ehret - Régie-Création - Stage
Groupe 47 | Nicolas Bouchaud - Atelier autour de Bertolt Brecht
Groupe 46 | "donnez-moi une raison de vous croire" - Marion Stenton | Mathieu Bauer et Sylvain Cartigny
Présentation de saison 22-23
Groupe 47 | Léa Bonhomme, élève en Régie-Création - Nicolas Minssen - Stage au Festival du Printemps des comédiens 2022
Groupe 47 | Charlotte Moussié, élève régisseuse-créatrice - Valentina Fago - Stage à la MC93 de Bobigny
Groupe 47 | Jeanne Daniel-Nguyen, Loïse Beauseigneur, Arthur Mandô - Sylvain Creuzevault - Stage aux Abattoirs d'Eymoutiers
Groupe 47 | Loïc Waridel, élève régisseur-créateur - Nathalie Lotka et Roméo Castellucci - Stage au Festival d'Aix-en-Provence
Groupe 47 | Sylvain Creuzevault - Laboratoire de recherche autour de "L'Esthétique de la résistance" de Peter Weiss - Abattoirs d’Eymoutiers
Groupe 48 | Concours 2022 - Stage probatoire Jeu/Mise en scène/Dramaturgie
Rencontre - La diversité dans le spectacle vivant : où en sommes-nous ?
Groupe 48 | Concours 2022 - Stage probatoire en Scénographie-Costumes/Régie Création
Groupe 47 | Valentine Lê, élève scénographe-costumière - Aurélie Thomas - Stage au Théâtre de la Croix Rousse
Partenariat avec l’Université Paris 2 Panthéon-Assas | Immersion à l'École du TNS
Assemblée générale du réseau École des Écoles à Lisbonne
Groupe 46 | Jessica Maneveau, élève en régie-création - Tom Vissier - Stage au Dans Theater Nederlands
Groupes 46 et 47 | Timothée Israël et Mathilde Waeber - Festival International de Théâtre de Milos (Grèce)
Groupe 46 | Marie Caries et Cyril Bothorel - Mise en scène et direction d’acteur·rice·s
Groupe 47 | Mathilde Waeber - Répétitions, spectacle élève metteur en scène - "Sallinger"
Groupe 47 | Ivan Márquez - Répétitions, spectacle élève metteur en scène - "Faust / FaustIn and Out"
Groupe 46 | Clara Hubert, élève scénographe - Adama Diop - "Traversées"
Groupe 46 | Mathieu Bauer et Sylvain Cartigny - répétitions de "donnez-moi une raison de vous croire" de Marion Stenton
Groupe 46 | Préparation à l'entrée dans la vie professionnelle
Groupe 46 | Marc Proulx - Jeu masqué
Groupe 46 | Martine-Joséphine Thomas - Formation vocale
Pass Culture | À la découverte des métiers techniques du théâtre
Groupe 46 | Thomas Cany - François Chaignaux - Stage lumière
Cérémonie de remise du Prix des lycéen·ne·s Bernard-Marie Koltès
FaustIn and Out
Troupe Avenir #6
Groupe 46 | Antoine Pusch - Stage avec Christiane Corre - Opéra National du Rhin
Groupe 47 | Pierre Albert - Déplacement avec les scénographes-costumières à la Maison Walder
Groupes 46 et 47 | Rencontre avec Jean-Louis Hourdin, acteur
Groupe 46 | Foucault De Malet et Zoé Robert - Stage lumière et son à l’Agence Culturelle Grand Est de Sélestat
Groupe 46 et Groupe 47 | Projet commun "Écrire, Jouer, mettre en scène" de la Comédie de Saint-Étienne, l'ENSATT et l'École du TNS
Colosse
Groupe 46 | Kadir Ersoy - Stage avec Jean-Yves Ruf - Opéra National de Lorraine
Groupes 46 et 47 | Timothée Israël et Loïc Waridel - Performance sonore en répétitions à La Comédie de Colmar
Groupe 47 | Sarah Barzic - Stage scénographie-costumes - Théâtre des Bouffes du Nord
Groupe 47 | Simon Anquetil - Stage régie-création - Le Maillon, Strasbourg
Groupe 47 | Manon Poirier - Stage régie-création - Compagnie Baro d'Evel
Groupe 47 | Léa Bonhomme - Stage régie-création - Théâtre des treize-vents, Montpellier
Groupe 47 | Charlotte Moussié - Stage lumière - Théâtre du Beauvaisis
Groupe 47 | Arthur Mandô - Stage régie-création - Projets de Cécile Léna
Faust
Sallinger
Concours 2022 | Auditions des candidats de la section jeu
Groupe 46 | Frédéric Vossier - Jeu
Groupe 47 | Frédéric Vossier - Jeu
Groupe 47 | Maëlle Poésy - Jeu - Maison Copeau
Groupe 46 | Jessica Maneveau - Carte blanche
Groupe 46 | Thomas Cany - Carte blanche
Groupe 47 | 6e Forum des nouvelles écritures dramatiques européennes - Montévidéo - Marseille
Visites guidées du Théâtre National de Strasbourg
Rencontre avec Marie NDiaye
Groupe 46 | Émilie Lehuraux - Carte blanche
Groupe 47 | Ivan Marquez et Mathilde Waeber - Mise en scène - IEP de Strasbourg
Groupes 46 et 47 | "Les Feux de Vire" - Le Préau CDN de Vire-Normandie
Groupe 46 | Kadir Ersoy - Stage jeu - INSAS Bruxelles
Groupe 47 | Martine-Joséphine Thomas - Chant
Groupe 47 | Philippe Berthomé - Création Lumière
Groupe 47 | Marc Proulx - Jeu
Groupe 47 | Sylvain Creuzevault - « L'Esthétique de la résistance »
Groupe 46 | Trois cartes blanches à Thomas Cany, Émilie Lehuraux et Jessica Maneveau
Groupe 47 | Valentine Lê - Stage Scénographie - Compagnie Mossoux-Bonté, Bruxelles
Groupe 46 | Timothée Israël - Stage mise en scène - Centre national des arts du cirque
Groupe 47 | Mathilde Waeber - Stage mise en scène - La Comédie de Colmar
Groupe 46 | Antoine Hespel et Zoë Robert - Stage au Préau - Centre dramatique national de Normandie-Vire
Groupe 47 | Sylvain Creuzevault - « L'Esthétique de la résistance »
Groupe 46 | Éric Lacascade et Jérôme Bidaux - « Marat-Sade »
Groupes 46 et 47 | Section Régie-Création - Journées Techniques du Spectacle et de l'Événement
Groupes 46 | Projet commun inter-écoles - Studio d'écriture de l'ENSATT
Groupes 46 et 47 | Projet commun inter-écoles - Comédie de Saint-Étienne
Groupe 46 | Jessica Maneveau - Stage lumière
Groupe 46 | Hélène Wisse - Stage maquillage
Lecture de Stanislas Nordey
Groupe 46 | Martine-Joséphine Thomas - Chant
Groupe 46 | Thierry Thieû Niang - Mouvement
Groupe 47 | Alain Françon - Jeu
Groupes 46 et 47 | Sonia Chiambretto - "TAÏGA"
Groupe 47 | Renaud Rubiano et Yann Philippe - Écriture vidéo pour le spectacle vivant
Groupe 47 | Grégory Fontana - Numérique temps réel
Groupe 47 | Jeanne Daniel-NGuyen - Stage à la Volksbühne à Berlin
Groupe 47 | Martine-Joséphine Thomas - Chant
Groupe 46 | Vanessa Court - Atelier de création sonore
Groupe 46 | Mathieu Bauer et Sylvain Cartigny
Groupe 47 | 8e Rencontres de la Maison Copeau "Théâtre & Danse"
Colloque | Poétiques de Michel Deutsch
Présentation de la saison 21-22 | Février | Juin 22
Groupe 46 | Constant Chiassai-Polin, Clara Hubert, Ninon Le Chevalier - Stage à l'Opéra national du Rhin
Groupe 47 | Ivan Marquez - Stage mise en scène - Opéra national du Rhin
Groupe 46 | Dimitri Lenin - Stage à La Colline, Théâtre National
Groupe 47 | Alexandre Ben Mrad - Stage à La Criée, Théâtre National de Marseille
Groupe 46 | Jean-François Sivadier - Jeu
Groupe 47 | Claire ingrid Cottanceau - Jeu, mise en scène et dramaturgie
Groupe 46 | Préparation des cartes blanches à Thomas Cany, Émilie Lehuraux et Jessica Maneveau
Groupe 47 | Ivan Marquez et Mathilde Waeber - Élèves metteur·e·s en scène
"Serre-moi fort" | Avant-première au cinéma Star Saint-Éxupéry
Groupes 46 et 47 | Projet commun inter-écoles à la Maison Copeau
Groupe 46 | La Mousson d'été 2021
Strasculture | Saison 21-22
Autour de « Le Passé » | Rencontre avec André Markowicz, traducteur
Stanislas Nordey et Emmanuelle Béart lisent pour les Bibliothèques idéales
Ateliers radio | La traversée de l'été
Tabataba | La traversée de l'été
Jean-Pierre Vincent, le TNS te salue !
Lancement de La traversée de l'été #2
Groupe 47 | Alexandre Ben Mrad - Dramaturgie
Concours 2022 | Il est encore temps de s'inscrire !
Groupe 46 | Antoine Hespel - Stage avec Julien Gosselin
Groupe 47 | Myriade - Défilé-performance
Groupe 47 | Loïc Touzé et Mathieu Bouvier - Atelier danse
Groupe 46 | 75e Festival d’Avignon
Groupe 47 | Claire ingrid Cottanceau - Laboratoires de recherche
Groupe 46 | Mathieu Bauer et Sylvain Cartigny
Groupe 47 | Martine-Joséphine Thomas - Chant
Groupe 46 | Marion Stenton - Stage dramaturgie
Groupe 46 | Zoé Robert - Stage lumière
Groupe 46 | Jessica Maneveau - Stage régie
Groupe 46 | Clara Hubert et Ninon Le Chevalier - Stage scénographie
Groupe 46 | Stage Scénographie-Costumes - Opéra national du Rhin
Groupe 46 | Benjamin Abitan - Stage fiction radiophonique avec France Culture
Groupes 46 et 47 | Camping 2021
Groupe 47 | Défilé-performance
Groupe 46 | Rivière de verre - L'Industrie Magnifique
Cérémonie de remise du Prix des lycéen·ne·s Bernard-Marie Koltès
Asséchés
Groupe 46 | Foucault de Malet - Stage lumière, son et plateau
Groupe 46 | Dieudonné Niangouna - Stage jeu
Groupe 46 | Timothée Israël - "Asséchés" - répétitions
Groupe 47 | Aurélie Thomas - Scénographie-costumes
Groupe 46 | Jessica Maneveau - Stage régie
Groupe 47 | Simon Anquetil - Stage lumière
Groupe 46 | Martine-Joséphine Thomas - Chant
Groupe 47 | Scénographie-Costumes - ateliers
La traversée de l'été #2
TNS Chez Vous ! Carte blanche à Jean-Louis Fernandez #10
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Lancelot Hamelin
Groupe 47 | Sabine Quiriconi - Séminaire
Groupe 47 | Christian Colin - Jeu
Groupe 47 | Émilie Capliez - Jeu
Groupe 47 | Régie-Création - ateliers
Groupe 46 | Margault Willkomm - Son
Groupe 47 | Mathilde Monnier - Jeu
Groupe 46 | Laurent Sauvage - Jeu
TNS Chez Vous ! Carte blanche à Jean-Louis Fernandez #9
Groupe 47 | Alexandre Ben Mrad - Dramaturgie
Groupe 47 | Ateliers de construction - Scénographie
Groupe 47 | Martine-Joséphine Thomas - Chant
Groupe 46 | Margault Wilkomm - Son
Groupe 46 | Timothée Israël - Spectacle itinérant
Groupe 46 | Antoine Hespel, Marion Stenton - Colosse
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | David lescot
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Céline Champinot
Groupe 46 | Philippe Catalano - Lumière
Groupe 47 | Mathilde Waeber en stage avec Sylvain Creuzevault
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Extraits de PARAGES | 09
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Jean-Pierre Thibaudat
Groupe 46 | Centre international d'art verrier (CIAV) de Meisenthal
Groupe 47 | Denis Cavalli - Peinture
Groupe 47 | Grégory Fontana - Vidéo
Groupe 47 | Thibault d'Aubert - Lumière
TNS Chez vous ! (re)Voir #EnDirectAvec Stanislas Nordey
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Fanny Mentré
Groupe 47 | Dominique Reymond - Jeu
Groupe 46 | Éric Lacascade - Jeu
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Rémy Barché et Pauline Peyrade
TNS Chez vous ! Programme de salle - Le Grand Inquisiteur
TNS Chez vous ! Programme de salle - mauvaise
TNS Chez vous ! Programme de salle - Phèdre !
Groupe 47 | Frédéric Vossier - Régie - Création
Groupe 46 | Marc Proulx - Jeu
Toutes leurs robes noires
TNS Chez vous ! (re)Voir #EnDirectAvec Lazare
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Focus Martin Crimp
Groupe 47 | Marc Proulx - Faire la lumière sur le masque
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Frédéric Vossier
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Magali Mougel
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Julien Gaillard
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Penda Diouf
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Simon Deletang et Aude Astier
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Pauline Peyrade
Groupe 47 | Philippe Berthomé - Module Lumière
Groupe 47 | Elisabeth Kinderstuth - Couture
Groupe 47 | Bernard Saam - Construction de ruches
Groupe 46 | Lazare en collaboration avec Anne Baudoux - Jeu
Groupe 46 | Marion Stenton en stage avec Séverine Chavrier
Groupe 47 | Olivier Lehmann - Dessin technique
Groupe 46 | Mathilde Delahaye - Atelier jeu
Groupe 47 | Martine-Joséphine Thomas - Stage de chant
Groupe 47 | Françoise Bloch, Yaël Steinmann, Romain David - Jeu
Groupe 46 | Timothée Israël - Forme itinérante avec la Comédie de Colmar
Groupe 46 | Véronique Timsit - Accompagnement des élèves metteurs en scène
TNS Chez vous ! (RE)VOIR #ENDIRECTAVEC Florian Kobryn
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Livret d'extraits Parages 08
Groupe 46 | Marion Stenton en stage avec Séverine Chavrier
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Jacques Weber
Hommage | Deux spectacles emblématiques de Jean-Pierre Vincent à voir en ligne
TNS Chez vous ! (RE)VOIR #ENDIRECTAVEC Clémence Delille
TNS Chez vous ! (RE)VOIR #ENDIRECTAVEC avec Thomas Jolly
Groupe 46 | Sabine Quiriconi - Séminaire "Les répétitions"
Groupe 46 | Claire ingrid Cottanceau et Martine-Joséphine Thomas - Parcours de jeu et chant
Groupe 46 | Lazare et Anne Baudoux - "Des émotions aux récits"
Groupe 46 | Christian Colin - Lecture de textes
Groupe 47 | Roland Fichet - Atelier d'écriture "Comment ça va"
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Hélène Thil
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Pascal Rambert
TNS Chez Vous !
Groupe 46 | Ce qui (nous) arrive #2 - Commande d'écriture à 15 auteur·rice·s
Groupes 46 et 47 | Masterclass-rencontres - Mise en scène et Dramaturgie
Groupe 47 | Vadzim Saukin - Chant
Groupe 46 | Marc Proulx - Approche du jeu de masques
Groupe 46 | Frédéric Vossier - Immersion contemporaine
Groupe 47 | Marc Proulx - Stage "Être joué"
Groupes 46 et 47 | Claire ingrid Cottanceau - Atelier “Portrait de réception - Six portraits”
Groupe 47 | Stanislas Nordey - Atelier jeu
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Angélica Liddell
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Olivier Assayas
Groupes 46 et 47 | Scénographie-Costumes
Groupes 46 et 47 | Régie-Création
Groupe 47 | Loïc Touzé
Six courts-métrages en post-production à la CinéFabrique
Rentrée du Groupe 47
Urgence climatique
Groupe 46 | Grégory Fontana - Régie-Création
Groupe 45 | "L'Amoure looks something" - Éric Noël et Simon Élie
Groupe 46 | Pierre Albert - Projets fictifs de scénographie-costumes
Groupe 46 | Scénographie-costumes - Défilé-performance "Mers"
Les 50 ans de "Eden, Eden, Eden" de Pierre Guyotat
Clôture de La traversée de l'été
Groupe 45 | Répétitions du "Dekalog" - spectacle d'entrée dans la vie professionnelle
Groupe 46 | Laurie Chamosset - Teinture de textiles
Groupe 46 | Roland Fichet - Atelier d'écriture
Groupe 46 | Vanessa Court - Atelier de création sonore
Groupe 46 | Élèves metteurs en scène - ERACM
Groupe 46 | Dominique Valadié et Nounée Garibian-Gibot - Atelier Jeu
Le TNS à Strasculture
Stanislas Nordey et Anne Brochet lisent pour les Bibliothèques Idéales
Journées européennes du patrimoine | Visite de l’ancien Palais de la Diète
Aurore Levy lit "La forêt te voit" de Eva Doumbia
Programme du 24 au 29 août
Simon-Elie lit "L'Amoure looks something" de Éric Noel (Ép. 1 sur5)
Elan Ben Ali lit "Hippocampe" de Pauline Haudepin
Jisca Kalvanda lit "Cheveux d'été" de Pauline Peyrade
Achille Reggiani lit "L'autre rive" de Michel Simonot
Leïla Muse lit "L’espèce Vide" de Edouard Elvis Bvouma
Clémence Boissé lit "Mortel" de Catherine Benhamou
Léa Luce Busato lit "Oui surtout avec du soleil" de Gwendoline Soublin
Léa Sery lit "Rédemption blues" de Koffi Kwahulé
Alexandre Houy-Boucheny lit "Qui dort encore ?" de Baptiste Amann
Amine Boudelaa lit "La Brèche" de Penda Diouf
Théo Salemkour lit "Maître des quatre chemins" de Elemawusi Agbedjidji
Audrey Bonnet lit "Helen Raff" de Frédéric Vossier
Nicolas Bouchaud lit "Qu’est-ce qu’une ombre ?" de Julien Gaillard
Dominique Reymond lit "Sur la lande" de Julien Gaillard
Claude Duparfait lit "Enfouissement" de Frédéric Vossier
Laurent Poitrenaux lit "Fresques" de Julien Gaillard
Vincent Dissez lit "Cruor" de Frédéric Vossier
Laurent Sauvage lit "Jeu d’images" de Julien Gaillard
Valérie Dréville lit "Oreste ou l’Adolescence" de Julien Gaillard
Stanislas Nordey lit "Insula" de Frédéric Vossier
Programme du 17 au 22 août
Programme du 10 au 15 août
Programme du 3 au 8 août
Programme du 27 juillet au 1er août
DISPARITION DE CHRISTIAN BIET
Programme du 17 au 25 juillet
Résidences d'écriture : la traversée des territoires
Les batailles littéraires
Troupe Avenir s'empare de l'été
Les voyages d’Ulysse dans "L’Odyssée" d’Homère
Résidence d'artistes | "Îlots"
Les brigades contemporaines
Atelier d'écriture de Pauline Peyrade
Ateliers d'écriture de Julie Aminthe
Ateliers d'écriture de Julien Gaillard
Résidence d'artistes | "Andromaque à l'infini"
Visite de l'ancien conservatoire
Visites du Théâtre National de Strasbourg
Groupe 47 | Concours 2020 - stage probatoire Mise en scène/Dramaturgie
Groupe 45 | Travail de direction d'acteur avec Raoul Fernandez et Simon-Elie Galibert
Ce qui (nous) arrive - La Mousson d’été
Ce qui (nous) arrive - Tournages avec la CinéFabrique à Lyon
Andromaque à l'infini [ANNULÉ]
Présentation de la Saison 20-21
Groupe 45 | Joël Beyler - Accompagnement en vue de l’insertion professionnelle
Groupes 45 et 46 | Section Dramaturgie - Relire des textes de théâtre « oubliés »
Groupe 46 | Marc Proulx et Eliot Shrimpton
Groupes 45 et 46 | Stanislas Nordey - Parcours d'acteur.trice.s et Masterclass
Ce qui (nous) arrive - Commande d'écriture à 12 auteur·rice·s
TNS Chez Vous ! Carte blanche à Jean-Louis Fernandez #8
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Livret d'extraits Parages 07
TNS CHEZ VOUS ! Le privilège de t'embrasser - Annick Lefebvre
TNS CHEZ VOUS ! Le privilège de t'embrasser - Poings de Pauline Peyrade
TNS CHEZ VOUS ! Le privilège de t'embrasser - Réponse de Rébecca à Rémy
TNS CHEZ VOUS ! Le privilège de t'embrasser - Lettre de Rémy à Rébecca
TNS Chez Vous ! Carte blanche à Jean-Louis Fernandez #7
TNS Chez vous ! Laurent Sauvage lit Guillaume Gatteau
TNS Chez Vous ! Carte blanche à Jean-Louis Fernandez #6
TNS Chez vous ! Claudine Galea lit Malcolm Lowry
TNS Chez vous ! Dominique Reymond lit Junichirô Tanizaki #2
TNS Chez vous ! Pauline Haudepin lit Elfriede Jelinek
Groupe 46 | Bernard Saam - Scénographie et régie
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Laurent Sauvage
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Falk Richter "De grands champs bruns vides"
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Stanislas Nordey
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Sonia Chiambretto, intertextualité avec l’univers de Falk Richter
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Falk Richter "La Nuée/Paradise Lost"
TNS Chez Vous ! Carte blanche à Jean-Louis Fernandez #5
TNS Chez vous ! Vous nous manquez (la suite!)
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Claudine Galea et David Lescot
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Christophe Pellet et Éric Noël
TNS Chez vous ! Mont Vérité (seulement les monologues)
TNS Chez Vous ! Carte blanche à Jean-Louis Fernandez #4
TNS Chez Vous ! Carte blanche à Jean-Louis Fernandez #3
Groupe 47 | Concours 2020 - nouveau calendrier
TNS Chez vous ! Mathilde Delahaye lit Robert Walser
Groupe 45 | Rémy Barché et Rébecca Déraspe - "Le Privilège de t'embrasser"
Groupe 46 | Roland Fichet – Atelier d’écriture
Groupe 45 et 46 | Stanislas Nordey – Continuité pédagogique "On ne lâche rien"
Groupe 46 | Emmanuel Clolus et Pierre Albert - Projet fictif "La Cerisaie" d'Anton Tchekhov
Groupe 46 | Grégory Fontana - Modules vidéo-son
Groupes 45 et 46 | Philippe Berthomé - Suivi de la section Régie-Création
Groupe 46 | Rémi Claude - Formation Régie Générale
Groupe 46 | Bruno Bouché - Entraînement avec le Ballet de l'Opéra National du Rhin
Groupe 46 | Martine Joséphine Thomas et Vadzim Saukin - Pratique vocale et instrumentale
Groupe 46 | Françoise Bloch et Anne-Sophie Sterck - films documentaires
Groupe 45 et 46 | Sonia Chiambretto et Yoann Thommerel - Questionnaire confiné
Groupe 45 et 46 | Lecture pour "Au creux de l’oreille" par le Théâtre de La Colline
TNS Chez Vous ! Carte blanche à Jean-Louis Fernandez #2
TNS Chez Vous ! Carte blanche à Jean-Louis Fernandez #1
TNS Chez vous ! Nicolas Bouchaud lit Jean-Christophe Bailly
TNS Chez vous ! Anne Théron lit Sylvia Plath
TNS Chez vous ! Valérie Dréville lit Heiner Müller
TNS Chez vous ! Dominique Reymond lit Junichirô Tanizaki
TNS Chez vous ! Vincent Dissez lit Leslie Kaplan
TNS Chez vous ! Blandine Savetier lit Mahmoud Darwich
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Lazare par Bruno Tackels
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Jean-René Lemoine
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Claudine Galea
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Lazare
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Valérie Dréville et Jean-René Lemoine
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Anne Théron et Alexandra Badea
TNS Chez vous ! Christine Letailleur lit Marguerite Duras
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Christophe Pellet et Dominique Reymond
TNS Chez vous ! Paroles de Parages | Claudine Galea et Marie-Christine Soma
TNS Chez vous ! Audrey Bonnet lit Pier Paolo Pasolini
TNS Chez vous ! Julien Gosselin lit Marguerite Duras
TNS Chez vous ! Laurent Poitrenaux lit Olivier Cadiot
TNS Chez vous ! Vous nous manquez
Concours 2020 | Section Jeu | Résultats du stage probatoire
Groupe 45 | Juliette de Beauchamp chargée de cours à l’ENS de Lyon
Groupe 45 | Atelier avec Remy Barché
Groupe 46 | Stage avec Marc Proulx
Groupe 45 | Hind Khoucha en stage sur "Terre Promise"
Le Groupe 45 à Berlin à la Schaubühne
Concours 2020 | 2ème tour
Groupe 46 | Atelier avec Bernard Saam
[ANNULÉ] Que peut faire l’Europe pour gagner la bataille du climat ?
[ANNULÉE] Rencontre avec Marie NDiaye et Stanislas Nordey
[ANNULÉE] Projection du documentaire "Portrait de Jason"
Groupe 45 | Mehdi Pinget, élève à l'HDMK de Stuttgart au TNS
Groupe 46 | Marion Stenton en stage avec Maëlle Poésy
Groupe 45 | Zélie Champeau et Félix Philippe en stage sur Rothko, untitled#2
Groupe 45 | Répétitions de "Terre promise (Maeterlinck/Pessoa)"
Groupe 45 | Répétitions de "DUVERT. Portrait de Tony", projet de Simon-Élie Galibert
Groupe 45 | Atelier avec Pierre Martin
Groupe 46 | Stage avec Philippe Berthomé
Groupe 46 | Atelier avec Yann-Joël Collin
Concours 2020 | Résultat du premier tour Section Jeu
Groupe 45 | Félix Philippe en stage son avec Nina Santes
Groupe 46 | Histoire de la mode et du costume
Groupe 46 | Ateliers avec Bernard Saam
Groupe 46 | Danse avec la Compagnie Dégadézo
Groupe 45 | Initiation aux questions de production
Groupe 45 | Partenariat avec le Master PGC de l’IEP de Strasbourg
Groupe 45 | Louisa Mercier en stage à l'Opéra du Rhin
Groupe 45 | Baudouin Woehl en stage pour " Static shot "
Groupe 45 | Jean Massé en stage pour "Piscine(s)"
Groupe 45 | Atelier avec Mathilde Monnier
Groupe 46 | Atelier vidéo et son avec Gregory Fontana
Groupe 46 | Atelier vidéo et son avec Gregory Fontana
Groupe 46 | Atelier avec Denis Cavelli
Atelier d'écriture avec Sonia Chiambretto
Groupe 46 | Stage avec Vincent Dissez
Groupe 46 | Stage avec Claude Duparfait
Groupe 45 | Atelier chant avec Martine-Joséphine Thomas
Groupe 46 | Atelier avec Françoise Bloch et Anne-Sophie Sterck
Concours 2020 | Section jeu - premier tour
Groupe 46 | Immersion éditoriale avec Frédéric Vossier
Groupe 46 | Séminaire avec Sabine Quiriconi autour de J. Vilar et A. Vitez
Groupe 46 | Stage avec Éric Lacascade
Les Assises de la Transmission Théâtrale au prisme de l'Egalité Femmes-Hommes à l'ENSATT
Groupe 46 | Philippe Berthomé - Stage en création lumière
Groupe 45 | Jean Massé - Petite forme itinérante en partenariat avec la Comédie de Colmar
Groupe 45 | Atelier dirigé par Julien Gosselin et Guillaume Bachelé
Groupe 46 | Les élèves metteurs en scène et dramaturge au "Festival TNB"
Groupe 46 | Elisabeth Kinderstuth - Réalisation de costumes
Groupe 45 | Invitation au Festival FIESAD à Rabat au Maroc
Groupe 45 | Sylvain Debry élève comédien du CNSAD en stage au TNS
Section Régie-création : Philippe Berthomé et Rémi Claude
Rentrée du Groupe 46
[ANNULÉ] Terre promise (Maeterlinck/Pessoa)
[ANNULÉ] C’est bien non de se voir tous non ?
Groupe 44 | Eddy D'aranjo " atelier Jeu" avec Bruno Sammut
Groupe 45 | Bruno Meyssat- Atelier Jeu
Les douze heures de la scénographie ! Retour(s) de la Quadriennale de Prague
Philippe Berthomé | L'éclairage scénique en question | ENSATT - Lyon
Concours 2019 : résultat de la sélection du Groupe 46
Groupes 44 et 45 | Manifestation CAMPING au CND de Pantin
Groupe 45 | Simon Restino à la Quadriennale de Prague
Groupe 44 | Ferdinand Flame en stage à l’ESACT à Liège - Belgique
Groupe 45 | Simon-Élie Galibert et Jean Massé - Classe préparatoire Filature de Mulhouse
Groupe 44 | Martine-Joséphine Thomas - Formation vocale
Groupe 45 | Marco Hollinger en stage au Ballet de l'Opéra national du Rhin
Forum des nouvelles écritures dramatiques européennes à Lille
Groupe 45 | Baudouin Rencurel en stage sur le Lyncéus Festival à Binic – Etables-sur-mer
Groupe 45 | Atelier avec Thomas Jolly et Damien Gabriac
Groupe 45 | Louisa Mercier en stage au Ballet de l'Opéra national du Rhin
Groupe 44 | Ferdinand Flame en stage "Electre/Oreste" d'Euripide mis en scène par Ivo Van Hove
Groupe 45 | Zélie Champeau en stage sur "Départ volontaire" de Rémi Devos mis en scène par Christophe Rauck
Groupes 44 et 45 | Salon international PROLIGHT+ SOUND
Groupe 45 | Juliette de Beauchamp participe au colloque sur la dramaturgie à l'ENS de Lyon
Groupe 44 et 45 | Festival Programme commun au Théâtre Vidy-Lausanne
Groupe 45 | Baudouin Woehl en stage sur "Enéide" de Maëlle Poésy
Groupe 44 | Projet d'Eddy D'Aranjo sélectionné par Premisses - CLUSTER #3
Groupe 45 | Atelier de jeu dirigé par Valérie Dréville, artiste associée
Groupe 44 | Germain Fourvel en stage auprès de Nicolas Marie
Groupes 44 et 45 | Stage de maquillage avec Hélène Wisse
Groupe 44 | Echange entre étudiants du TNS et de l'IEP de Strasbourg
Groupe 44 et 45 | "Les Disparitions" de Christophe Pellet
"Les métiers en vrai" Salon Formation Emploi Alsace 2019 COLMAR
Groupe 44 | Simon Drouart en stage au Vieux-Colombier - Jérémie Papin, éclairagiste, Julie Bertin et Jade Herbulot – Le Birgit Ensemble
Echange avec l'EMAD de Montevideo en Uruguay
Concours 2019 | Auditions des candidats de la section jeu
Groupes 44 et 45 | Formation micro HF avec Bernard Scyeur
Groupe 45 | Répétitions en cours des cartes blanches à Leïla Muse, Simon Restino et Baudouin Woehl
Groupe 46 | Stage de danse dirigé par Loïc Touzé, chorégraphe
Groupe 45 | Louise Digard en stage auprès de Daniel Jeanneteau au T2G
Groupes 44 et 45 | Scénographes - Machinerie et construction
Concours 2019 : stages probatoires de sélection du Groupe 46
Groupe 45 | Simon Restino - Quadriennale de Prague 2019
Groupe 44 | Ferdinand Flame en stage à l'ESACT à Liège
Groupes 44 et 45 | Renaud Rubiano et Yann Philippe : formation en vidéo
Groupes 44 et 45 | Grégory Fontana et Stéphane Michels : formation au numérique
Groupe 44 | "Faits d'hiver" au Théâtre du Peuple de Bussang
Groupe 45 | Colloque sur Claude Régy au Théâtre de Nanterre-Amandiers
Groupe 44 | Production et administration
Groupe 45 | Marjolaine Mansot en stage au Festival « L'univers des mots » à Conakry en Guinée
Groupe 45 | Stanislas Nordey "Atelier Jeu et chant"
Groupe 45 | Typhaine Steiner en stage sur "Saint-Felix" - Élise Chatauret
Groupe 44 | Cartes blanches à Daphné Biiga Nwanak, Aliénor Durand et Romain Gillot
Groupe 46 | Marion Stenton et Antoine Hespel au Festival Fast Forward 2019 à Dresde
Lisbonne | Assemblée Générale du réseau "École des Écoles"
Groupe 45 | Les élèves metteurs en scène en stage à l'ENSAD - Montpellier
Groupe 45 | Festival Les Récréâtrales à Ouagadougou
Groupe 45 | Arnaud Churin"Atelier Jeu"
Groupe 45 | Florian Sietzen : lecture spectacle "Dante à Strasbourg" - BNU
Groupes 44 et 45 | Elisabeth Kinderstuth - Entretien des costumes
Groupes 44 et 45 | Création lumière avec Philippe Berthomé
Groupe 46 | Martine-Joséphine Thomas - Formation vocale
Groupe 44 | Stage de danse dirigé par Loïc Touzé
Groupe 44 | Ferdinand Flame en stage sur "Naissance de la tragédie" Maxime Kurvers
Groupe 44 | Pascal Rambert - Rachid Ouramdane "Mont Vérité"
Groupe 45 | Rencontre avec Vincent Macaigne
Groupe 45 | Blandine Savetier et Christian Colin - Ateliers de jeu
Groupe 45 | Jean Massé en stage sur "200 Motels - the Suites" - Antoine Gindt
Groupe 44 | Vincent Dupuy en stage à la Comédie-Française - Thomas Ostermeier
Groupe 44 | Clémence Delille en stage sur "Love me tender" Guillaume Vincent
Groupe 44 | Edith Biscaro en stage en Chine sur "Neige" de Blandine Savetier
Les coproductions du TNS au Festival d'Avignon par nos artistes associés
Groupe 45 | L.Digard et F.Philippe - création de Mathilde Delahaye à Mulhouse
Concours 2020 | Résultats des premières sélections en mise en scène et dramaturgie
Groupe 44 | Eddy D'Aranjo et Ferdinand Flame - Camping au CND de Pantin
Festival d'Avignon | 45ème édition des Rencontres d'été à la Chartreuse
Groupe 45 | Félix Philippe en stage à la Fonderie au Mans
Groupe 44 | Simon Drouart en stage au CNAC
Groupe 45 | Simon-Elie Galibert en stage sur "La Dame aux Camélias " au TNB
FESTIVAL PASSAGES | TABLE RONDE INSERTION PROFESSIONNELLE
Visite de Santagio Sanguinetti, directeur de l'EMAD - Montevideo en Uruguay
Groupe 45 | Dominique Valadié - Atelier Jeu "Edward Bond"
Groupe 45 | Baudouin Woehl "PS25" à la mémoire des chibanis
Groupe 44 | Répétitions de "Paradis Maintenant", projet de Ferdinand Flame, élève metteur en scène
Groupe 44 | Répétitions de "eddy", projet d'Eddy D'Aranjo, élève metteur en scène
Festival d'Avignon | Forum des nouvelles écritures dramatiques européennes
Groupe 45 | Bernard Saam - Machinerie / Construction
Groupe 45 | Atelier d'écriture avec Roland Fichet
Groupe 44 | Lazare : Répétitions de "Passé-je ne sais où, qui revient"
Groupe 44 | Anne Théron/Jean Massé : Répétitions de "Meurtres de la Princesse juive"
Groupe 45 | Les élèves scénographes en stage à l'atelier costumes du TNS
Groupe 44 | Les élèves metteurs en scène en stage à l'ESAD - Paris
Groupe 45 | RADIOHEAD- Laboratoire initié par Jean Massé, élève metteur en scène
Groupe 45 | ARGOL - Laboratoire initié par Simon-Élie Galibert, élève metteur en scène
Eliot Shrimpton de la Guildhall School de Londres en visite au TNS
Groupe 46 | Analyse d'images avec Pierre Albert
Groupe 44 | François Wastiaux, Sarah Jane Sauvegrain et Aurore Jacob à Théâtre Ouvert
Groupes 44 et 45 | Stage artistique - technique
Accueil d'un élève de la Guildhall School de Londres
Groupe 45 | Juliette de Beauchamp en stage avec Julien Gosselin
Groupe 44 | Marc Proulx "Jeu masqué"
Groupe 45 | Les scénographes-costumiers à l'ESNAM
Groupe 44 | Claire ingrid Cottanceau - Tournage
Groupe 45 | Laurent Poitrenaux "Atelier Jeu"
Londres | Workshop et assemblée générale du Réseau « École des écoles »
Groupe 45 | Bruno Meyssat "atelier jeu"
Groupe 44 | Atelier d'écriture avec Roland Fichet
Groupe 45 | Immersion éditoriale à Paris avec Frédéric Vossier
Groupe 45 | Formation vidéo avec Grégory Fontana
Groupe 45 | Séminaire-atelier "Les répétitions" proposé par Sabine Quiriconi
Brazzaville et Bamako invités au TNS | Programme « Séjours Culture »
Groupe 45 | Pierre Albert, "Pylône" de Faulkner projet fictif de scénographie-costumes
Groupe 45 | Joël Hourbeigt "Création lumières"
Shanghai Théâtre Academy : Forum international
Groupe 44 et 45 | Festival TNB à Rennes
Rencontres européennes de la scénographie au Théâtre de l'Odéon : "De la maquette au plateau"
Groupe 45 | Immersion Écriture contemporaine avec Frédéric Vossier
Groupe 45 | Annie Mercier "Atelier jeu"
Groupe 45 | "L'arme du rire" à la Maison Jacques Copeau
Groupe 44 | Répétitions de "L'Orestie" - Jean-Pierre Vincent et Bernard Chartreux
Groupe 45 | "Histoire du costume : le cuir" avec Maya Thebeault
Groupe 46 | Atelier avec Stanislas Nordey
Groupe 44 | Simon Drouart au Laboratoire ELAN des Récréâtrales au Burkina Faso
Groupe 44 | Blandine Savetier | Atelier F. v. Schiller, G. Büchner
'Dans les yeux de David Grossman' | La Colline - Théâtre national, Paris
Groupe 44 | Hugo Soubise en stage sur "Le Pays lointain"
Groupe 44 | Martine-Joséphine Thomas - Formation vocale
Les Chantiers Nomades au TNS
Groupe 44 | Élèves régisseurs - Stage en création lumière et son
Le Groupe 45 fait sa rentrée
Groupe 44 | Denis Cavalli- Peinture
Groupe 44 | Lisa Petit de La Rhodière à La Comédie-Française
Groupe 44 | Estelle Deniaud et Edith Biscaro au Théâtre de Vidy-Lausanne
Groupe 45 | Rencontres internationales à San Miniato
Groupe 43 | Aurélie Droesch, Kaspar Tainturier-Fink "La mode était de promener des tortues
Groupe 44 | Christine Letailleur / H. Müller, une écriture de la catastrophe
Groupe 44 | Romain Gneouchev - Rencontres Internationales de Théâtre en Corse
Groupe 43 | Enregistrements de Fictions France Culture - Festival d'Avignon
4es Rencontres internationales Corps-Objet-Image
Rencontres inter-Ecoles de l'AFFUT à Marseille
Groupe 45 | Emmanuel Clolus - Projet fictif "Affabulazione"
Groupe 44 | B.Meyssat /Atelier de jeu "Ouverture"
Groupe 44 | V. Nordey - C.Colin / Atelier de jeu
Groupe 44 | E. Kinderstuth - Confection de knickerbockers
Création de "1993" - Julien Gosselin / Aurélien Bellanger | Festival de Marseille
Groupe 45 | Grégory Fontana - Son
Groupe 45 | Sophie Baer - Lumière
Groupe 43 | Nouvelles écritures dramatiques européennes au KVS-Bruxelles
Groupe 44 | F.Bloch/A-S. Sterck - "Raymond Depardon"
Groupe 43 | Présentation des projets des élèves metteurs en scène du 5/04 au 8/04
Groupe 44 | Roland Reinewald - Recherche d'objets
Groupe 46 | Marc Proulx - préparation corporelle
Soirée Ier Acte au Théâtre national La Colline
Groupe 44 | Hugo Soubise - "Saïgon" - Caroline Guiela Nguyen
Groupe 44 | Laurie Chamosset - Teinture de textiles
Eliot Shrimpton de la Guildhall School de Londres en visite au TNS
Groupe 42 | Envolée de "Shock Corridor" au Nouveau Théâtre de Montreuil
Groupe 45 | Claude Duparfait - Atelier Jeu "Tartuffe"
Groupe 46 | Bernard Saam - Montage-Construction
Rencontres avec les artistes
Groupe 43 | Hugo Hamman et Valentin Dabbadie au Maillon
Solène Fourt au Burkina Faso
Groupe 43 | Aurélie Droesch au Théâtre de la Commune d’Aubervilliers
Groupe 44 | Pascale Gateau, dramaturge, débute le partenariat avec Théâtre Ouvert
Groupe 43 | Françoise Rondeleux poursuit la formation vocale des acteurs
Groupe 44 | Jean-Pierre Vincent et Bernard Chartreux - "L'Orestie"
Groupe 43 | Alain Françon - "Botho Strauss"
Groupe 44 | Activités de la section Régie et Création
Groupe 43 | Activités en préparation
Groupe 44 | Séminaire dirigé par Émeline Jouve
Groupe 44 | Stage « Immersion contemporaine » dirigé par Frédéric Vossier avec les élèves acteurs
Groupe 44 | Rendu du projet fictif dirigé par Pierre Albert
Groupe 44 en atelier d'écriture dramatique
Groupe 43 | Histoires courtes mais vraies… ou presque !
21 nov | 12h : Résultats du Concours 17 Section jeu
EUROPA LINGUA. DEBOUT DANS BABEL. LE DRAMATURGE NOMADE
Immersion éditoriale avec Frédéric Vossier
L’Éneide : le Groupe 43 en création à Bussang avec Vincent Goethals
Hommage à D.-G. Gabily au Monfort Théâtre
Groupe 46 | Xavier Jacquot - Formation Son
"Histoire du costume : la laine" avec Maya Thebeault
Participation aux Récréatrales de Ouagadougou
« CHAUD DEVANT » À LA MAISON JACQUES COPEAU
Premier numéro de PARAGES, la revue du TNS
Groupe 44 : atelier avec Stanislas Nordey et Claire ingrid Cottanceau
Rentrée du Groupe 44
Répétitions en cours "Les Terrains vagues"
Répétitions en cours « Histoires de Guerriers »
Le Groupe 43 au Festival d'Avignon
Reprise de "Stoning Mary" à Villeneuve lez Avignon
Reprise de "Au Bois" à Paris
Les activités du Groupe 43 en juin
Concours 2017 : inscriptions en Scénographie-Costumes, Mise en scène/Dramaturgie, Régie-Création
Le Groupe 43 au Festival Passages à Metz
Le Radeau de la Méduse à Avignon
Machine en transe
Concours 2016 : stage probatoire scéno.-régie Groupe 44
Concours 2016 : résultats en ligne des admis à la section JEU
World War Z par Julien Gosselin et le Groupe 43
La Coupe et les lèvres par Caroline Guiela Nguyen et le Groupe 42
Au bois | Maëlle Dequiedt
Babil au bord des villes
Formation vocale
Ateliers danse
Trust
Attractions : scènes TNS-Ircam
Fin des inscriptions au concours d'entrée !
Choisissez votre langue
English (coming soon) Deutsch (in Kürze verfügbar)
Utilisation des cookies
En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies ou technologies similaires pour disposer
de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts ainsi que pour la sécurisation des transactions sur notre site.
Pour plus d’informations, gérer ou modifier les paramètres, cliquez ici